Sachbearbeiter der Gemeindeverwaltung

Nach der Bayerischen Gemeindeordnung (BayGO) ist der Vorsitzende der Verwaltungsgemeinschaft bzw. der 1. Bürgermeister Leiter der Gemeindeverwaltung. Nach den Vorschriften der Verwaltungsgemeinschaftsordnung (VGemO) muss davon unabhängig ein Leiter der Geschäftsstelle als Verwaltungsleiter bestimmt werden.

Die Gemeindeverwaltung ist dabei organisatorisch in drei Ämter unterteilt: Das „Amt für Hauptverwaltung, Umwelt, und Ordnung“ (Amt 1), das „Amt für Finanzen“ (Amt 2) und das „Bauamt“ (Amt 3). Der aktuelle Geschäftsverteilungsplan steht hier zum Download bereit.

Georg Gäch

stellvertr. Vors. Verwaltungsgemeinschaft
1. Bürgermeister Ramerberg

Zimmer

Tel.: 08039 5588 oder 08039 9068-41
Fax: 08039 5589 oder 08039 9068-99
gemeinde@ramerberg.de

Amt 1

Daniel Wendrock


Leiter des Amtes für Hauptverwaltung, Ordnung und Soziales

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Allgemeine Rechtsangelegenheiten
  • Wahlrecht
  • Öffentlichkeits- und Pressearbeit
  • Wirtschaftsförderung
  • Hochbauwesen
  • Schulwesen

Zimmer: 109

Tel.: 08039 9068-13
Fax: 08039 9068-99
daniel.wendrock@rottinn.de

Daniela Glock

Mitarbeiterin Zentrale Dienste, Archiv- und Registraturwesen

Zimmer: 108

Tel.: 08039 9068-17
Fax: 08039 9068-99
daniela.glock@rottinn.de

Karin Zemanek

Sachbearbeiterin Zentrale Dienste

  • Vorzimmer / Bürgerservicestelle
  • Fundamt
  • Ferienprogramm
  • Tourismus
  • Kultur- und Heimatpflege

Zimmer: 105

Tel.: 08039 9068-0 oder 9068-11
Fax: 08039 9068-99
Karin.zemanek@rottinn.de

 

Anne-Marie Holzmeier

Sachbearbeiterin Personalwesen

  • Personalwesen, Arbeitssicherheit

Zimmer: 103

Tel.: 08039 9068-18
Fax: 08039 9068-99
annemarie.holzmeier@rottinn.de

Thomas Rolle

Sachbearbeiter Einwohnermeldewesen, Passwesen

  • Einwohnermeldewesen, Passwesen
  • Statistik
  • Datenschutzbeauftragter

Zimmer: 101

Tel.: 08039 9068-14
Fax: 08039 9068-99
thomas.rolle@rottinn.de

Karin Fritsch

Sachbearbeiter Einwohnermeldewesen

  • Einwohnermeldewesen
  • Gewerbewesen
  • Straßenrechtliche Anordnungen

 

Zimmer: 101

Tel.: 08039 9068-15
Fax: 08039 9068-99
karin.fritsch@rottinn.de

Petra Gropp

Sachbearbeiter Soziales und Jugend

  • Sozialhilfeangelegenheiten
  • Schwerbehindertenangelegenheiten
  • Stiftung Hain
  • Wohnen am Kaisergarten
  • Rotter Tafel
  • Obdachlosenprävention
  • Schulangelegenheiten
  • Kinder und Jugend

Zimmer: 108

Tel.: 08039 9068-16
Fax: 08039 9068-99
petra.gropp@rottinn.de

Jan-Lukas Knoll

Sachbearbeiter Sicherheit und Ordnung

Zimmer: 106

Tel.: 08039 9068-19
Fax: 08039 9068-99
jan-lukas.knoll@rottinn.de

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

Martin Reiner

Mitarbeiter Bauamt, Zentrale Dienste

  • Systembetreuer, Administrator
  • Vorzimmer/Bürgerservicestelle
  • Kooperations- und Ansprechpartner Bauhof, Kläranlage
  • Liegenschaftsangelegenheiten
  • Straßenbeleuchtung
  • Straßennamens- und Hausnummernzuteilung

Zimmer: 105

Tel.: 08039 9068-12
Fax: 08039 9068-99
martin.reiner@rottinn.de

Amt 2

Manfred Furch

Leiter des Amtes für Finanzen, Kämmerer
 
  • Finanz- und Kreditwesen
  • Förderrecht
  • Vergaberecht
  • Erschließungs- und Straßenausbaubeiträge
  • Anschluss- und Benutzungszwang
  • Hausanschlusskostenerstattung

Zimmer: 111

Tel.: 08039 9068-20
Fax: 08039 9068-99
manfred.furch@rottinn.de

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

Monika Bauer

Sachbearbeiterin Finanzverwaltung, Steuern und Abgaben

  • Steuern und Grundbesitzabgaben
  • Wasser und Kanal
  • Vergaberecht
  • Förderrecht
  • Versicherungswesen

Zimmer: 113

Tel.: 08039 9068-21
Fax: 08039 9068-99
monika.bauer@rottinn.de

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Ferienprogramm

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Standesamt, Archivwesen

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Katastrophenschutz

<!--[if !supportLists]-->-      <!--[endif]-->Bürgerservicestelle

Karin Kapser

Kassenverwalterin

  • Kassenwesen
  • Mahnwesen
  • Vollstreckung

Zimmer: 110

Tel.: 08039 9068-22
Fax: 08039 9068-99
karin.kapser@rottinn.de

Amt 3

Ulrike Grandt

Leiterin Bauamt

  • Bauleitplanung
  • Raumordnung und Landesplanung
  • Bauordnungsrecht
  • Grundstücksangelegenheiten
  • Mieten und Pachten

Zimmer: 102

Tel.: 08039 9068-30
Fax: 08039 9068-99
ulrike.grandt@rottinn.de

 

Peter Perfler

Bautechniker

  • Hoch- und Tiefbau
  • Gebäudeunterhalt
  • Grundstücksangelegenheiten
  • Natur- und Denkmalschutz

Zimmer: 102

Tel.: 08039 9068-31
Fax: 08039 9068-99
peter.perfler@rottinn.de


Veranstaltungskalender
23.12.: Weihnachtsfeier - EC Zell ...
Ort: (19:30 - 23:59)

Gemeinde Ramerberg
Rotter Str. 2
83561 Ramerberg

Tel.: 08039 5588
Fax: 08039 5589

gemeinde@ramerberg.de